Советы по выбору самоката

Популярность катания на самокате растет с каждым сезоном. В продаже все больше разновидностей самокатов и кажется, что сориентироваться в них не просто. Однако, есть несколько несложных правил, с помощью которых вы выберете именно то, что вам нужно. 

Выбирая самокат, решите, для какой цели он будет использоваться - спорт, езда по городу, прогулки по пересеченной местности, и кто будет на нем кататься - ребенок, взрослый, исполнитель трюков.

Как выбрать детский самокат?IMG_3364.jpg

Выбирая детский самокат, нужно обратить внимание на следующие критерии.

1. Возраст ребенка. Чем младше ребенок, тем легче по весу и проще в управлении должен быть самокат.

2. Где и как он будет ездить. Для прогулок во дворе или парке подойдут классические популярные модели. Для трюков – специальные трюковые самокаты.

3. Соотношение цены и качества. Первый самокат может быть средней ценовой категории. Если самокат стал любимым развлечением ребенка, то лучше взять более дорогую и качественную модель.

Дети начинают кататься на самокате примерно с 2-х лет.

Для самых маленьких самокаты делают из пластика, чтобы они были легкими. У таких моделей обычно три или даже четыре колеса, что помогает ребенку держать равновесие и легко освоить катание.

Начиная с 3-х лет можно использовать более основательные конструкции с металлической рамой. 

Ребенок растет и становится активнее, поэтому самокат должен быть прочным и выдерживать больший вес. Также важна возможность регулировки руля до нужной высоты, чтобы самокат «рос» вместе с малышом.

По мере роста ребенка можно переходить на двухколесные самокаты. У такого самоката обязательно наличие тормоза, поскольку ребенок разгоняется на нем до приличной скорости. Для безопасного катания лучше, чтобы тормоз был ножной на заднем колесе. Ручные тормоза требуют больше внимательности, потому что при резком нажатии на тормоз переднего колеса, самокат может перевернуться и упасть.

Дети постарше могут кататься на самокатах типа City-Ride или аналогичных. Это классический двухколесный самокат с колесами диаметром 20 см. Он выдерживает вес до 100 кг и подойдет даже для взрослых. Такие модели, как правило, имеют складной механизм - их удобно хранить дома и перевозить в общественном транспорте. Самокатом может пользоваться вся семья, особенно если он применяется не часто.

Как выбрать самокат для взрослых?

Основные критерии выбора самокатов для взрослых:

  1. Максимальный вес. Большинство взрослых самокатов выдерживают вес до 100 кг. Если ваш вес больше, на этот пункт следует обратить внимание.
  2. Тип использования. Трюковый самокат предназначен для трюков. Для повседневного использования подойдет обычный городской самокат.
  3. Цена и качество. Чем чаще вы пользуетесь самокатом, тем лучше он должен быть. Цена зависит от ваших возможностей.

Городской самокат пользуется наибольшим спросом. 

IMG_3029.jpgДля этого вида самокатов важно следующее:

  • прочные колеса;

  • удобный складной механизм, он должен складываться и раскладываться быстро и легко, это позволит перевозить самокат в общественном транспорте;

  • максимальный вес, который выдерживает городской самокат – 80-120 кг;

  • популярный и надежный производитель – гарантия качества и наличия запчастей.

В нашей компании представлен большой выбор двухколесных городских самокатов.


IMG_3242.jpgТрюковые самокаты используются взрослыми и детьми старшего возраста. Обычно на них катаются на специально оборудованной площадке.

 Признаки хорошего трюкового самоката:

  • прочная стальная рама;

  • отсутствие складного механизма: чем меньше деталей, тем прочнее конструкция;

  • высота руля у трюковых самокатов 55-60 см, низкий самокат проще поднять вверх;

  • вес самого самоката должен соответствовать выбранному стилю катания: стрит - до 3,5 кг, прыжки - от 3,5 кг;

  • диаметр колеса - чем он меньше, тем выше маневренность, для начинающих спортсменов лучше взять модель с диаметром колеса не менее 10 см.

Базовый трюковой самокат купить оптом можно на нашем сайте или у наших клиентов.

к списку статей

Читайте также

Купить детские игрушки. Как выбрать игрушку робота?
Купить детские игрушки. Как выбрать игрушку робота?

Робот – универсальная игрушка, которая подойдет детям любого возраста. Мальчик, девочка – не важно, главное подобрать модель, подходящую именно вашему ребенку. Современный рынок игрушек предлагает большой выбор роботов, отличающихся внешним видом и функциональностью. Они могут быть в виде известных героев мультфильмов, могут рассказывать интересные факты, воспроизводить мелодии и петь песни, участвовать в импровизированных битвах.

Подробнее
Как выбрать мобиль в кроватку?
Как выбрать мобиль в кроватку?

С самого рождения малыш стремится познавать окружающий мир. Для новорожденного еще не подходит большинство привычных игрушек, поэтому на помощь приходят музыкальные мобили, способные заинтересовать кроху, а также развивать его способности. Мобиль - первая развивающая игрушка, поэтому так важно со всей ответственностью подойти к выбору и покупке.

Подробнее
Для чего нужен гимнастический мяч и как его выбрать?
Для чего нужен гимнастический мяч и как его выбрать?

Фитбол или гимнастический мяч— это спортивный снаряд в виде большого резинового мяча для занятий дома или в фитнес залах. Мячи позволяют более равномерно распределять нагрузку на мышцы, помогают в достижении стройной фигуры, а также отлично подходят для совместных занятий с малышом.

Подробнее
Для чего нужны детские наборы инструментов?
Для чего нужны детские наборы инструментов?

Каждый маленький мальчик представляет себя сильным и смелым, готовым справиться с любой задачей, стремится во всем подражать взрослым и быть на них похожим. С раннего детства в ребенке закладывается характер и важные бытовые навыки, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни.

Подробнее
Детский проектор - отличный помощник для мамы
Детский проектор - отличный помощник для мамы

Иногда бывает сложно уложить ребенка спать. Уже спеты все колыбельные и рассказаны все сказки, а малыш все не спит. Некоторым детям просто страшно уснуть в темноте, поэтому они не хотят отпускать от себя взрослых и не засыпают. В таких случаях хорошим помощником для мамы станет ночник-проектор. Он проецирует изображения на стены и потолок с помощью света.

Подробнее
Трюковые самокаты. Отличия от обычных самокатов
Трюковые самокаты. Отличия от обычных самокатов

Отличия трюковых и обычных самокатов обусловлены их назначением. Если обычный самокат нужен для езды по ровной поверхности на небольшой скорости, то трюковый предназначен для выполнения трюков. Отсюда их конструктивные отличия.

Подробнее
Выбираем роликовые коньки
Выбираем роликовые коньки

Современные дети много времени проводят дома, поэтому им необходимы физические нагрузки на свежем воздухе. Гулять во дворе будет намного интересней, если ребенку дать спортивный инвентарь. Например, ролики.

Подробнее
Куклы Kaibibi сказка наяву
Куклы Kaibibi сказка наяву

Под маркой Kaibibi производятся самые разные куклы. Это могут быть сказочные феи со светящимися крыльями, подтянутые спортсменки или принцессы в роскошных длинных платьях

Подробнее
Развиваем ребенка: доски для рисования
Развиваем ребенка: доски для рисования

Доска для рисования – популярная развивающая игрушка для детей. В Джамбо Тойз представлены доски для рисования маркером или магнитной ручкой

Подробнее
Детские рули для маленьких гонщиков
Детские рули для маленьких гонщиков

Малыши обожают автомобили. Но если дома нет места или возможности приобрести целый автомобиль на аккумуляторах, заменить его сможет руль.

Подробнее
Нужна консультация?
Оставьте свои контакты и мы перезвоним, или задайте вопрос нашим менеджерам